MISOSUL – II REUNIÃO SUL-BRASILEIRA DE PESQUISA DE MILHO E SORGO

Trabalhos selecionados:

Genética, Melhoramento, Pós-colheita e Tecnologia de Sementes
Rendimento de Cultivares de Milho Convencional/OGM em Condição de Alta Incidência de Cigarrinhas no Meio Oeste de Santa Catarina, Safra 2020/2021.
Cirio Parizotto e Rodolfo Vargas Castilhos
 
Nutrição Vegetal e Uso do Solo
Produção de matéria seca de milho silagem em diferentes manejos do solo sob déficit hídrico
Júlio César Ramos; Cristiano Nunes Nesi; Felipe Jochims; Fabiana Schmidt
 
Fitopatologia, Entomologia e Controle de Plantas Daninhas
Incidence of Dalbulus maidis (Hemiptera: Cicadellidae) in maize after spraying with biological and chemical insecticides and impact on maize rayado fino disease
Rodolfo Vargas Castilhos; Maria Cristina Canale; Glauco Matiolo
 
Ecologia, Fisiologia e Práticas Culturais
Características Morfológicas e Qualidade da Silagem de Milhos VPA em Santa Catarina.
Ana Lúcia Hanisch; Felipe Bermudez Pereira; Daniel Dalgallo; Ângela Fonseca Rech

EVENTO REALIZADO

Programação



Comissão

Comissão organizadora

Presidente:
Adriana Paula D’Agostini Contreiras Rodrigues (UTFPR - Campus Pato Branco)

Membros da comissão:
Alencar Paulo Rugeri (EMATER-RS)
Christian Bredemeier (UFRGS)
Eberson Diedrich Eicholz (EMBRAPA Clima Temperado)
Felipe Bermudez Pereira - Epagri / CEPAF
Jane Rodrigues de Assis Machado (EMBRAPA Milho e Sorgo)
Tamara Pereira Felicio (UNOESC))
Marcos Caraffa (SETREM)
Noryam Bervian Bispo (IFRS - Campus Sertão)
Rogério Ferreira Aires (DDPA-RS)
Sérgio Dias Lannes (DDPA-RS)
Siumar Pedro Tironi (UFFS - Campus Chapecó-SC)
Valdomiro Haas (SEAPDR-RS)
Gilberto Santos Andrade (UTFPR - Campus Pato Branco)
Luís César Cassol (UTFPR - Câmpus Pato Branco)
Michelangelo Muzell Trezzi (UTFPR - Campus Pato Branco)

Comitê Científico

Coordenador:
Felipe Bermudez Pereira - Epagri / CEPAF

Membros das Subcomissões:
a) Genética, Melhoramento, Pós-colheita e Tecnologia de Sementes
- Noryam Bervian Bispo (IFRS - Campus Sertão)
- Jane Rodrigues de Assis Machado (EMBRAPA Milho e Sorgo)
- Sérgio Dias Lannes (DDPA-RS)
- Giovani Benin (UTFPR - Campus Pato Branco)
- Tamara Pereira Felicio (UNOESC)

b) Nutrição Vegetal e Uso do Solo
- Christian Bredemeier (UFRGS)
- Luís César Cassol (UTFPR - Campus Pato Branco)
- Evandro Spagnollo (Epagri - CEPAF)

c) Fitopatologia, Entomologia e Controle de Plantas Daninhas
- Siumar Pedro Tironi (UFFS - Campus Chapecó-SC)
- Marco Aurélio Tramontin da Silva (UFFS - Campus Chapecó-SC)
- Maria Cristina Canale (Epagri - CEPAF)
-Michelangelo Muzell Trezzi (UTFPR-PB)
- Gilberto Santos Andrade (UTFPR-PB)
- Cinei Teresinha Riffei (SETREM)
- Ana Paula Schneid Afonso da Rosa (Embrapa Clima Temperado)

d) Ecologia, Fisiologia e Práticas Culturais
- Eberson Diedrich Eicholz (EMBRAPA Clima Temperado)
- Rogério Ferreira Aires (DDPA-RS)
- André Luis Vian (UFRGS)
- Marisa de Cacia Oliveira (UTFPR - Campus Pato Branco)
- Giovani Theisen (Embrapa Clima Temperado)
 

Informações Gerais

Dias
Horas
Minutos
Segundos
Data: 28 - 30/09/2021
Evento online/ UTFPR
Valor: GRATUITO

Hotel Oficial

Patrocínios

Palestrantes

APOIO

PATROCÍNIOS

PROMOÇÃO

REALIZAÇÃO

ORGANIZAÇÃO